В прямоугольном треугольнике ABC (УГОЛ C=90ГРАДУСОВ),tga=3.4.Если BC=12,то катет AC равен:


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Ваня.
Картинку нарисуете сами, так как тангенс угла А= отношению противолежащего катета к  прилежащему, запишем ормулу
tgA=\frac{BC}{AC}=\ \textgreater \ AC=\frac{BC}{tgA}=\frac{12}{3.4}=\frac{120}{34}=\frac{60}{17}=3\frac{9}{17}
Ответ:AC=3\frac{9}{17}