Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна √13, а один из катетов 2


Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Иван.
Sтр.=1/2*a*b, Где a и b - катеты прям. тр.
По т.Пифагора b²=c²-a², b²=(√13)²-2² = 13-4=9, b=+-√9, b=3.
S=1/2*2*3=1/2*6=3.