Углы треугольника ABC пропорциональны числам 2:5:8. Найти внешние и внутренние углы треугольника ABC


Ответы на вопрос

Отвечает Уляшев Андрей.
2+5+8=15 частей
сумма углов треугольника = 180 градусов

180/15=12 градусов (1 часть)

2*12=24 градуса - один угол
5*12=60 градусов - второй угол
8*12=96 градусов - третий угол

таким образом смежные им внешние углы равны:
180-24=156 градусов
180-60=120 градусов
180-96=84 градуса