в параллелограмме один из углов на 40 градусов больше другого,найдите градусную меру тупого угла


Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.

пусть один угол равен х,
тогда другой угол равен х=40

сумма односторонних углов равна 180°

составим уравнение:

х+х+40=180

2х+40=180

2х=180-40

2х=140

х=70°

найдем градусную меру тупого угла (х+40)

70+40=110°

Ответ: 110°