В треугольнике ABC AB=BC=35 AC=42Найти BM


Ответы на вопрос

Отвечает Лотина Настя.
AB=BC=35 ⇒ ΔABC - равнобедренный
AC=42
BM - высота, и медиана, и биссектриса( т.к. опущена к основанию) по нашему рисунку (см. рисунок)
Рассмотрим ΔBMC: угол M=90BC- гипотенуза, MC- катет.
Находим другой катет BM по теореме Пифагора:
BM= \sqrt{35^2-21^2} = \sqrt{(35-21)(35+21)} =  \sqrt{14*56} = \\ = \sqrt{7*2*7*4*2} =2*2*7=28

Ответ: 28