Биссектрисса АА1 и ВВ1 треугольника АВС пересекаются в точке О. Найдите углы АСО и ВСО,если АОВ=136


Ответы на вопрос

Отвечает Горбаков Александр.
В треугольнике АОВ:
(1/2)*<A+(1/2)*<B +136°=180° - по теореме о сумме углов треугольника.
Значит (1/2)*<A+(1/2)*<B=180°-136°=44°. Тогда <A+<B=88°, а <C=180°-88°=92° (по той же теореме).
СО - биссектриса угла С, так как биссектрисы углов треугольника пересекаются в одной точке.
Следовательно, <ACO=<BCO=(1/2)*<C.
Или <ACO=<BCO=(1/2)*92°=46°.
Ответ: <ACO=<BCO=46°.