Катеты прямоугольного треугольника АВС равны 3 и 4. Из вершины прямого угла С проведен к плоскости

этого треугольника перпендикуляр CD = 1. Найдите расстояние от точки D до гипотенузы АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Уточкина Екатерина.
См. фото
ΔАВС. АВ²=АС²+ВС9+16=25; АВ=√25=5.
Пусть АМ=х; ВМ=5-х.
ΔАСМ. СМ²=АС²-АМ²=9-х².
ΔВСМ. СМ²=ВС²-(5-х)²=16-х²+10х-25=-х²+10х-9.
9-х²=-х²+10х-9,
10х=18,
х=1,8.
АМ=1,8.
ВМ=5-108=3,2.
СМ²=АМ·ВМ=1,8·3,2=5,76.
СМ=√5,76=2,4.
ΔСDМ. DМ²=СD²+СМ²=1+5,76=6,76.
DМ=√6,76=2,6.
Ответ: 2,6 л. ед.