Плоскость альфа параллельна стороне ab треугольника abc,пересекает его в точках a1 и b1 лежащих на

прямых ac и bc соответственно,найти a1c1 если ac=15,a1b1=4,ab=20

Ответы на вопрос

Отвечает Багаева Даша.

А1В1 параллельна АВ, (плоскость альфа паралельна АВ значит,  А1В1 лежит на плоскости), треугольник АВС подобен треугольнику А1В1С по двум равным углам уголС-общий, уголСА1В1=уголСАВ как соответственные, АС/А1С=АВ/А1В1, 15/А1С=20/4, А1С=15*4/20=3