В параллелограмме АВСД уголА=30градусам, АД=16см, М-середина ВС, АМ пересекает ВД в точке N, CN

пересекает АВ в точке Р, АР=6см.Найдите площадь параллелограмма?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

В параллелограмме АВСД ∠А = 30°, АД = 16 см, М - середина ВС, АМ пересекает ВД в точке N, CN пересекает АВ в точке Р, АР = 6 см. Найдите площадь параллелограмма.

============================================================

ВМ = МС = ВМ/2 = 16/2 = 8 см

ΔBNM подобен ΔAND по двум углам: ∠ВМN = ∠NAD - как накрест лежащие при ВС || AD и секущей АМ, ∠BNM = ∠AND - как вертикальные. Составим отношения сходственных сторон:

MN/AN = BN/ND = BM/AD = 8/16 = 1/2

ΔBPN подобен ΔCDN аналогично по двум углам

РN/NC = BN/BD = BP/CD = 1/2  ⇒  CD = 2•BP

Так АВ = CD, значит, ВР = РА = 6 см

Находим искомую площадь параллелограмма АBCD:

S abcd = AB • CD • sin∠A = 12 • 16 • sin30° = 96 см²

ОТВЕТ:  S abcd = 96 см²