Окружности с радиусами, равными 4 см и 1 см, внутренне касаются. Хорда АВ большей окружности

касается меньшей окружности, и прямая АВ образует с общей касательной в окружности угол 60°. Найдите АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Лиза.
Координаты точек А и В найдём из решения системы, первое уравнение которой - уравнение окружности с радиусом 4, а второе - уравнение касательной к окружности радиусом 1.

Поместим заданные окружности общей точкой касания в начало прямоугольной системы координат. Тогда центры окружностей будут на оси абсцисс.
Пусть их координаты: (-1; 0) и (-4; 0).
Так как прямая АВ образует с общей касательной к окружностям угол  в 60°, то к оси Ох угол будет -30°.
Биссектриса этого угла пересечёт ось Оу в точке -(1/tg 30°) = -√3.
Можно определить параметры касательной в уравнении у = кх + в:
Тангенс угла наклона к оси Ох равен -1/√3, в = -√3.
Уравнение АВ: у = (-1/√3)х - √3.
Уравнение окружности R = 4: (x + 4)² + y² = 16.
Используем подстановку:
(x + 4)² + ((-1/√3)x - √3)² = 16.
x² + 8x + 16 + (x²/3) + 2x + 3 - 16 = 0.
4x² + 30x + 9 = 0.
Квадратное уравнение, решаем относительно x: Ищем дискриминант:
D=30^2-4*4*9=900-4*4*9=900-16*9=900-144=756;Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x₁=(√756-30)/(2*4)=(6√21-30)/8=(3√21-15)/4 ≈ -0.313068 (это точка В);x₂=(-√756-30)/(2*4)=(-6√21-30)/8=(-3√21-15)/4 = ≈ -7.186932 (точка А).
Определяем координаты точек по оси Оу:
у₁ = (-1/√3)((3√21-15)/4) - √3 = (√3 - 3√7)4 ≈ -1,5513.
у₂ =  (-1/√3)((-3√21-15)/4) - √3 = (√3 +3√7)4 ≈ 2,417326.
По координатам находим длину хорды АВ:
                Точка А                                   Точка В
        Ха                 Уа                   Хв                          Ув
-7,186932       2,417326          -0,313068                -1,551301
АВ = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) = 7,937253933.