В равнобокой трапеции abcd, bc=3см, а средняя линия = 7см, найдите ad.


Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Азалия.

Средняя линия равна полусумме оснований, тогда (bc+ad)/2=mn

(3+x)/2=7

3+x=14

x=14-3

x=11

Отвечает Морожкина Таня.

по формуле (ad+bc)/2=ср.линия выразим ad
ad=ср.линия*2-bc
ad=7*2-3=11 см