В равнобедренном треугольнике abc основание ac=24см и медиана bd=5см.НАЙДИТЕ 1БОКОВЫЕ

СТОРОНЫ,2СИНУС УГЛА ПРИ ОСНОВАНИИИ,3ВЫСОТУ ТРЕУГОЛЬНИКА ПРОВЕДЕННУЮ К БОКОВОЙ СТОРОНЕ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жаңбырбай Ануар.
В равнобедренном треугольнике медиана является также биссектрисой и высотой. Медиана делит основание АС на две равные части по 12 см.
К тому же медиана-высота-биссектриса делит ΔABC на два равных треугольника: ΔABD и ΔCBD.

1) Боковые стороны найдём по теореме Пифагора:
AB² = BD² + AD² = 25 + 144 = 169
АВ = 13

2) sinA = sinC =  \frac{5}{13}

3) Найдём площадь:

SΔABC =  \frac{5*24}{2} = 12 * 5 = 60  см²

Эту же площадь можно выразить через боковую сторону и высоту проведенную к ней. Формула та же:

h боковая ΔABC =  \frac{60*2}{13} =  \frac{120}{13} = 9 \frac{3}{13}  см

Удачи!