В треугольник, стороны которого равны 5 см, 7 см, 10 см, вписан круг. Вычислите его площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Готовчиков Никита.

P=10+24+26=60 периметр

p/2=30 полупериметр

и по формуле Герона найдем площадь

S^2=30*20*6*4=36*100*4

S=6*10*2=120

r=2S/P=2*120/60=4 радиус вписанной окружности

S=pr^2=16p площадь вписанного круга