При пересечении двух данных прямых секущей образовались односторонние углы, разность которых равна

360, а отношение равно 3:2. Докажите, что данные прямые параллельны.

Ответы на вопрос

Отвечает Полудницина Елена.

пусть углы х и у

х-у = 360 => х = 360+у

2х = 3у

2(360+у) = 3у

720 + 2у = 3у

у = 720

х = 360+720 = 1080

для параллельных прямых сумма односторонних углов равна 180 град.

х+у = 720+1080 = 1800 (кратно 180)...