Известно что угол COE 24 градуса.угол DOE в 5 раз больше угла COD.Найдите угол COD.


Ответы на вопрос

Отвечает Тамгин Никита.
Угол СОЕ=24 градуса, угол ДОЕ в 5 раз больше  угла СОД.
Пусть угол СОД=х,тогда угол ДОЕ=5х
угол ДОЕ=угол СОД+угол СОЕ
5х=х+24
5х-х=24
4х=24
х=24/4
х=6
угол СОД=6 градусов
угол ДОЕ=5*6=30 градусов