Дан прямоугольный треугольник ABC с прямым углом С. Найдите угол А, если а) Угол В=75 градусам, б)

Угол В больше угла А на 10 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
А) Если угол С=90° и угол В=75°, то зная, что сумма всех углов треугольника равна 180°, можно вычислить угол А, прибавив два других угла и полученную сумму отняв от 180° угол А=180° -(90°+75°) =180°-165° = 15° Ответ: угол А=15° б) Пусть, угол А = х, то угол В = х + 10. Теперь состовляем уравнение: х+10+х+90=180 х+х=180-90-10 2х=80 х=80/2 х=40 Теперь подставляет, в угол В = х+10=40+10=50. и в угол А=х=40 Проверка: 50+40+90=180° Ответ: угол А=40°