Биссектрисы углов A и B параллелограмма ABCD пересекаются в точке лежащей на стрроне CD найдите

периметр паралелограммп AD=23

Ответы на вопрос

Отвечает Петрович Арсений.
Смотри решение во вложении

Отвечает Чернышёва Аглая.
Для наглядности начертите параллелограм так, чтобы АВ была больше АД. Пусть биссектрисы пересекутся в точке К, лежащей на СД, тогда уголАВК= углуАКД т. к. они накрест лежащие при АВ параллельной СД и секущей АК следовательно треугольник АДК равнобедренный и АД=ДК=23. Аналогично треугольник ВСД равнобедренный т.к. углы АВК=СВК=ВКС значит ВС=СК=23. СД=ДК+СК=46 Периметр =(23+46)*2=138