Стороны оснований правильной четырехугольной усеченной пирамиды равны 10 и 2 дм, а высота ее 2 дм.

Найти боковое ребро пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубина Таня.

Дано:

AB=2 дм; ВС=10 дм; А1К=2 дм;

Найти:

АА1-?

___________________________

Решение:

A1С1 и АС — диагонали квадратов, лежащих в основании усеченной пирамиды

 

A_1C_1=A_1B_1*\sqrt{2}=2\sqrt{2} (дм)

AC=AB*\sqrt{2}=10\sqrt{2} (дм)

 

A1C1HK - прямоугольник, A1K=C1H=2 (дм)

 

AA1K=CC1H(п/у тр-ки) -> AK=CH

 

CH=AK=\frac{1}{2}(AC-A_1C_1)=\frac{1}{2}(10\sqrt{2}-\sqrt{2})=4\sqrt{2} (дм)

 

По теореме Пифагора:

AA_1=\sqrt{AK^2+A_1K^2}=\sqrt{(4\sqrt{2})^2+2^2}=\sqrt{32+4}=\sqrt{36}=6 (дм)

 

Ответ: 6 дм