Сумма двух углов параллелограмма равна 190°. Найдите величину меньшего угла параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Мазлин Никита.

Сумма двух углов параллелограмма прилежащих к одной стороне равна

360:2=180 град

Пусть один угол х град, значит второй 5х град

х+5х=180

6х=180

х=30(град)-меньший угол

5х=5*30=150(град)

 

Ответ: 30 град