две стороны треугольника равны 15 см и 10 см, а биссектриса угла между ними делит третью сторону на

отрезки, разница между которыми равно 2 см. найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Koon Jim.
Вспомним свойство биссектрисы делить противоположную сторону в отношении равном отношению прилегающих сторон
значит отношение отрезков, на которые биссектриса поделит сторону будет 15/10
обозначим один отрезок 15х
второй отрезок 10х
по условию 15х - 10х = 2
                    5х = 2
                     х = 2/5 = 0,4 
первый отрезок = 10х = 0,4*10 = 4 см
второй отрезок = 15х = 0,4 *15 = 6 см
сторона = первый отрезок + второй отрезок = 4 + 6 = 10 см
Периметр = 15 + 10 + 10 = 35см