Периметр равнобедренного треугольника равен 20 см. его основании в два раза меньше боковой стороны.

вычислите длины сторон треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Екатерина.

обозначем- треугольник авс, ас-основание ,ав и вс - бок. стороны.ас-2х ав- х,вс-х

состовляем уровнение 2х+х+х=20 

                                   4х=20

                                   х=20\4

                                   х = 5

ав=вс=5, ас=10 

Отвечает Сапожников Данила.

Обозначь боковуюсторону через х основание через 2х получишьуравнение  х+х+2х=20см  4х=20см х=20/4  х=5  то 2 боковые стороны по 5 см а основание 10см