1. Отрезки ЕF и РQ пересекаются в их середине М. Докажите ,что РЕ||QF . 2. Отрезок DМ- биссектриса

треугольника СDЕ. Через точку М проведена прямая, параллельная стороне СD и пересекающая сторону DЕ в точке N. Найдите углы треугольника DМN, если <СDЕ=68˚.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Настя.
1.Треугольники EMP и QMF равны. Из равенства треугольников получишь равенство накрест лежащих углов PEM и MFQ отсюда получишь параллельность
EP и QF
2. CD и MN параллельны по условию,следовательно угол CDE равен углу MNE(соответств) равен 68
угол DNM=180-68=112
угол MDN=1/2 угла CDE=34
DMN=180-34-112=