Составьте уравнение прямой, проходящей через точки (-3;10) и (2;-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Абисалова Эсланда.

В общем виде уравнение прямой имеет вид: у=kx+b; координаты точек (-3;10) и (2;-5) удовлетворяют уравнению этой прямой; нам нужно найти k и b; составим систему из двух уравнений; 10=-3k+b; -5=2k+b; вычтем из первого уравнения второе: 10-(-5)=-3k-2k+b-b; -5k=15; k=-3; 10=-3*(-3)+b; b=1; подставим k=-3 и b=1 в уравнение у=kx+b; у=-3х+1;

Отвечает Черникова Ангелина.

Уравнение прямой проходящей через две точки -:
(Х-Ха)/((Хв-Ха)=(У-Уа)/(Ув-Уа),
где Ха, Уа - координаты точи А,
       Хв,Ув - координаты точки В.
Подставляя известные координаты имеем:
(Х+3)/(5)=(у-10)/(-15)
-15х-45=5у-50
у= -3х+1.