Один из острых углов прямоугольного треугольника на 10 градусов больше другого. Найдите эти углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Лавриненко Александра.

один угол 90 градусов, т.к. треугольник прямоугольный;

Другой угол пусть будет x градусов, следовательно третий угол будет x+10, в результате получается уравнение:

90+x+x+10=180, т.к. сумма углов в треугонике равна 180 градусам.

100+2х=180

2х=80

х=40 - это второй угол, а третий угол - 40 + 10 = 50.

Ответ:90,40,50;

 

Отвечает Арзуманян Вардан.

Пусть один угол равен Х, тогда другой х+10, т.к сумма углов в треугольнике равно 180 , а внашем треугольнике углы равны : 90.х,х+14, составим уравнение :

х+х+10+90=180

2х=180-90-10

2х=80

х=40

Следовтельно первый угол равен 40 градусам, тогда второй 40+10=50.

Ответ:40,50