Расстояние от А до Б по железной дороге 105 км по реке 150км поезд из А выходит на 2 часа позже и

прибывает в Б на 15мин раньше. найти скорость поезда если она на 30км/ч больше скорости теплохода

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
15 мин=0,25 часа
2 ч+0,25 ч=2,25 ч (на 2,25 часа меньше идет поезд)
х - скорость поезда
х-30 - скорость теплохода
105/х+2,25=150/(х-30)  (умножим на 4х(х-30))
420(х-30)+9х(х-30)=600х  (сократим на 3)
140х-4200+3х^2-90х=200х
3х^2-150х-4200=0  (сократим на 3)
х^2-50х-1400=0
D=50*50-4(-1400)=2500+5600=8100  Корень из D=90
х(1)=(50-90):2=-40:2=-20  (не подходит)
х(2)=(50+90):2=140:2=70 (км/ч)
Ответ: скорость поезда 70 км/ч