B1+b2=4 b1+b4=28 b1? q?


Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.
А причем тут геометрия, если это геом. прогрессия, то
b1+b1*q=4
b1+b1q^3=28
система решаем: делим 2/1
b1+b1q^3/b1+b1q=7
b1+b1q^3=7b1+7b1q (b1 вынесем за скобки и скоратится)
1+q^3=7+q
q(1+q^2)=6
q=6 или 1+ q^2=6
                 q=+-корень из 5
b1=4/1+q=4/7 или 4/1+-корень из 5