В треугольнике АВС проведена медиана ВМ и высота ВН. Известно, что АС =2 и ВС=ВМ. Найдите АН


Ответы на вопрос

Отвечает Белая Мария.

так как ВМ медиана в треуг,АВС ,то АМ=СМ=1 (медиана делит АС на две равные части) Так как треуг,МВС -равнобедеренный ( по условию ВС =ВМ) а высота в равнобедеренном треугольнике является медианой и биссектрисой,значит МН=НС=0,5           АН = АМ+ МН        АН=1+0,5=1,5 см