Когда каждую сторону квадрата уменьшили на 1 дм, его площадь уменьшилась на 7 дм^2. Какова

первоначальная длина стороны квадрата? 1) 3 дм 2) 4 дм 3) 2 дм 4) 5 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ира.
Пусть х - первоначальная длина квадрата. Тогда получившееся длина нового квадрата равна x-1. Зная, что площадь квадрата равна квадрату его стороны, составим уравнение: (x-1)^2=x^2-7; x^2-2x+1 = x^2-7; x^2-2x+1-x^2+7=0; -2x+8=0, x=4. Правильный ответ - 2.