В прямоугольной трапеции основания равны 05 и 17 сантиметров а большая боковая сторона 13 см

найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
делишь трапецию на прямоугольник и треугольник. У треугольника основание равно (17-5=12), а гипотенуза 13. Отсюда вычисляешь по теореме пифагора высоту треугольника: 13 в квадрате - 12 в квадрате = 169-144=25. Значит, высота треугольника равна 5. То есть и высота трапеции равна 5. Площадь трапеции вычисляется как: (5+17)*5/2 = 55. То есть площадь трапеции равна полусумме двух оснований трапеции, умноженной на высоту трапеции 
ответ: 55