В прямоугольном треугольнике медиана и высота проведен из вершины прямого угла; они равны 25 см и

24 см. Каков периметр?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Арина.
Медиана равна половине гипотенузы. поэтому гипотенуза 50 см. найдём маленький катет из образовавшегося прям. треугольника по теореме Пифагора. х=√25^2 - 24^2 равен 7. теперь возьмём треугольник по другую сторону от высоты. там катет равен 25-7=18. гипотенуза √18^2 + 24^2 равна 30. и другой треугольник против высоты по другую сторону. один катет 25+7=32. другой 24. гипотенуза √24^2 + 32^2 равна 40. периметр равен 40+50+30= 120