Найдите площадь поверхности вращения прямоугольника ABCD со сторонами AB=4, BC=3 вокруг прямой,

проходящий через середины сторон AB и CD

Ответы на вопрос

Отвечает Сабиров Игорь.
Фигура в результате вращения-цилиндр. Высота его 3, радиус основания 4/2=2.
Площадь поверхности такого цилиндра=площади прямоугольника, основанием которого является развернутое основание, а высотой-высота цилиндра, т.е. нужно умножить длину окружности основания на высоту, т.е. пи*2r умножить на Н=2пи*rН=2*3,14*2*3=12*3,14=37,68.