Длины оснований прямоугольной трапеции равны 3 см и 6 см, а длина большей из ее боковых сторон

равна 5 см. Найдите площадь и периметр этой трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Шмега Анжела.

1) Большая сторона - это та, которая наклоненная. Обозначим трапецию как ABCD, угол А и В прямые.
2) Рассматриваем треугольник, который получится если опустить перпендикуляр из С на АD. Обозначим получившийся перпендикуляр как СН. Треугольник СНD - прямоугольный. СD=5см, HD=АD-ВС=3см. По теореме Пифагора находим СН. СН=AB=корень(CD^2-HD^2)=4
3) Находим периметр, так как все стороны мы уже нашли. P=AB+BC+CD+AD=4+3+5+6=18
4) Площадь равна полусумме оснований умноженой на высоту. S=1/2*(BC+AD)*AB=1/2*9*4=18 
Вроде это все, но расчеты лучше перепроверь. Голова уже почти не варит...