Дан треугольник АВС СD-высота кдан треугольник АВС СD-высота к АВ.угол С=90 градусов.ВD=16 см,СD=4

см.Найдите АD=?,Ас=?,ВС=?

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.


Т. к. СD - высота, то образовавшийся треуг. ВDC - прямоугольный, и в нём угол В = 90 -(ВАС) = 30. 
Следовательно, СВ=2 CD = 12, т. к. отношение противолежащего катета к гипотенузе равно синусу этого угла, а синус 30 =1/2. 
Откуда можно вычислить и BDхBD = 12х12 - 6x6(по Пифагору)