Найдите градусную меру угла С если угол А =14 градусная мера большой из дуг ас 236"


Ответы на вопрос

Отвечает Черепков Витя.
вписанный угол в 2 раза меньше дуги на которую он опирается, угол ВАС вписанный, опирается на дугу ВС, поэтому дуга ВС=2*14=28 градусов, угол АСВ-вписанный, опирается на дугу АВ. Дуга Ав=360-(236+28)=96 градусов, значит угол АСВ=96:2=48 градусов