Найти углы параллелограмма,если их градусные меры относятся как 2:7


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Сумма углов параллелограмма = 360°
2+7 = 9 частей
(360 : 9 * 2) : 2 = 40°
(360 : 9 * 7) : 2 = 140°
проверка:
40° : 140° = 2 : 7
(40° + 140°) * 2 = 360°
Ответ: два угла по 40° и два угла по 140°