Найдите площадь прямоугольного треугольника,если его катеты относятся ,как 5:12,гипотенуза равна 39


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Миша.
По теореме Пифагора 1521=169х^2 Х=3 Тогда 1 катет равен 15(он же является высотой) 2 катет=36, S=1/2ah S=270