В треугольнике АВС АD-биссектриса,угол С равен 45 градусов ,угол ВАD равен39 градусов.Найти угол АDВ


Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.
Рассмотрим ΔАВС:
∠А=78°, так как АD-биссектриса ∠А и ∠BAD=39°-по условию.
∠В=180-78-45=57°, значит
в ΔАВD ∠ADB=180-∠BAD-∠B=180-39-57=84°
Ответ: ∠ADB=84°