Помогите очень срочно нужнооо Дана четырехугольная пирамида. Боковое ребро 10см , сторона

основания 6√2 . Найти площадь диагонального сечения , площадь полной поверхности и обьем

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Доминик.
Если считать, что дана правильная четырехугольная пирамида SАВСД, то диагональ основания АС = (6√2)*√2 = 12 см.
Высота пирамиды Н = √(10² - 6²) = √(100 - 36) = √64 = 8 см.
Тогда площадь диагонального сечения АSС равна:
Sasc = (1/2)*12*8 = 48 см
².
So = (6√2)² = 72 см².
Апофема А = √(10² - (6√2/2)²) = √(100 - 18) = √82.
Sбок = (1/2)Р*А = (1/2)*(4*6√2)*√82 = 12√164 = 24√41.
Площадь полной поверхности S = So + Sбок = 72 + 24√41 =
= 24(3 + √41) см².
Объём пирамиды V = (1/3)So*H = (1/3)*72*8 = 192 см³.