Треугольники ABC и A1B1C1 равны, периметр треугольника ABC равен 105 см,а A1B1:B1C1:C1A1=4:5:6

Найдите стороны треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Ильиных Дима.
Раз треугольники равны, то все их линейные части также равны.
Составим уравнение, исходя из отношения сторон:
4х+5х+6х=105
15х=105
х=7
Следовательно, сторона а=4*7=28
в=7*5=35
с=6*7=42