11,2(н.у) H2S растворили 113 грамм воды.вычислите массовую долю в % H2S в растворе масса

растворителя H2S=34

Ответы на вопрос

Отвечает Багдасарова Рузана.
H2S
n = m/M = V/Vм
n(H2S) = 11,2/22,4 = 0,5 моль
m(H2S) = 0,5*34 = 17 г
m р-ра = m в-ва + m воды = 113 + 17 = 130 г
ω% = m в-ва*100%/m р-ра = 17*100/130 = 13,08%