Как найти собственную скорость катера, если известны его скорость по течению 19,5 км/ч и против

течения 16,5 к/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Горелов Роман.
Скорость катера по течению = собственная скорость + скорость течения
Скорость катера против течения = собственная скорость - скорость течения

1) (19,5 - 16,5) : 2 = 1,5 км/ч - скорость течения
2) 19,5 - 1,5 = 18 км/ч - собственная скорость
или :  
2) 16,5 + 1,5 = 18 км/ч - ответ.
Отвечает Сергеевич Александр.
Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда
16,5 + х = 19,5 - х 
х+х = 19,5 - 16,5
2х = 3
х = 3:2
х = 1,5 км/ч - скорость течения реки
16,5 +1,5 = 18 км/ч - собственная скорость катера
19,5 - 1,5 = 18 км/ч

Ответ: 18 км/ч