В треугольнике ABC угол C=60°,угол B=90° высота BB1=2см.Найдите AB


Ответы на вопрос

Отвечает Павлович Михаил.
Находим угол А. он равен 90-60=30°
треугольник АВВ1 прямоугольный. по свойству прямоугольного треугольника напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотинузе. значит гипотинуза АВ = 2 ВВ1= 2* 2= 4