Если а(4;-4;-2) в(-8;4;0) - координаты концов отрезка ав то его середина имеет координаты.


Ответы на вопрос

Отвечает Ахундов Рамир.

Чтобы найти координаты середины отрезка, нужно найти среднее арифметическое координат концов отрезка.

A (4; -4; -2);  B (-8; 4; 0);  пусть С - середина отрезка АВ

X_C=\dfrac{X_A+X_B}{2}=\dfrac{4 - 8}{2}=-2\\ \\ \\ Y_C=\dfrac{Y_A+Y_B}{2}=\dfrac{-4 + 4}{2}=0\\ \\ \\ Z_C=\dfrac{Z_A+Z_B}{2}=\dfrac{-2 + 0}{2}=-1

Ответ : С (-2; 0; -1) - середина отрезка АВ