1.Два острых угла прямоугольного треугольника относится как 2:3.Найдите большой острый угол. 2.В

треугольнике ABC угол A равен 40°,AC=BC. Найдите угол C.3.В треугольнике ABC угол C равен 120°,AB=BC. Найдите угол A.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеева Маша.
Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90( т.к сумма трёх углов равна 180, и третий угол прямой, т.е 90).
1
1)90:(2+3)=18
2)18х2=36 = угол 2
3)18х3=54 = угол 3
проверка - 90+36+54=180
2
т.к АС=ВС, то треугольник равнобедренный, следовательно углы при основании равны, значит угол С= углу В=(180-40):2 =70
проверка - 70+70+40=180
3
Т.к АВ=ВС, то углы у основания равны, значит угол С(120) равен углу А. Следовательно, задача не решаема, т.к сумма углов треугольника равна 180.