Вычота прямоугольной трапеции авсд равна8 см, меньшее основание вс-10см, угол сда=45грвдусов.

вычислите длину средней линии трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Сачук Настя.
Так как трапеция АВСД прямоугольная ( углы А=В=90*), то высота АВ есть одна боковая сторона и она равна 8 по усл. Обрати внимание, что меньшее основание ВС = 10 см. АД - большее основание. Рисуй картину.
Угол СДА = 45*.

Решение:
1. Опустим высоту из вершины  СН на сторону АД. СН=АВ=8 см
2. Рассмотрим треугольник СНД ( Н=90*) В нем Угол С=45* (180-90-45=45)
Значит по признаку тр СНД - р/б (НД=СН), след НД=8 см
3. АВСД прямоугольник по опред , след ВС=АН=10 см
4. основание АД трапеции = 10+8=18 см
5. Ср лин трапеции = (18+10)/2=28/2=14 см
Ответ: ср лин = 14 см