Периметр прямоугольного треугольника равен 24 см, а площадь 24см^2. найдите площадь описанного

круга.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрижак Егор.
 Радиус будет равен половине   гипотенузы  a,b катеты
 S=\frac{ab}{2}=24\\ 
P=a+b+ \sqrt{a^2+b^2}=24\\\\      
ab=48\\ 
 a+b+\sqrt{(a+b)^2-2ab}=24\\\\
a+b=x\\\\
 x+\sqrt{x^2-96}=24\\
 x^2-96=(24-x)^2\\
 x^2-96 = 576-48x+x^2\\
  x=14\\
 a+b=14\\\\
 ab=48\\\\
a=6\\
b=8\\\\
R=\frac{\sqrt{6^2+8^2}}{2}=5\\
S=\pi*5^2=25\pi
           
  
  
 Ответ 25\pi