1) Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 8, а высота, опущенная из вершины прямого угла,

равна 6. Найти площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ляс Артем.
x+y=8 \\ 
S= \frac{1}{2} xy \\ 
S= \frac{1}{2}a*6 \\ 
\iff xy=6a  \\ 
x^2+y^2+2xy=64 \\ 
x^2+y^2+12a=64 \\ 
a^2+12a-64=0 \\ 
\Delta=144+256=400=20^2 \\ 
a_1= \frac{-12-20}{2}=-16\ \textless \ 0 \\ 
a_2= \frac{-12+20}{2}  =4\ \textgreater \ 0 \\ 
a_2=a=4 \\ 
S=3a=3*4=12 \\ 
S=12