Радиус сферы равен 13м, а расстояние от ее центраа до секущей плоскости равно 5м. Найди длинну

окружности сечения сферы.

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Никита.
C=2πr, где r- радиус сечения
R- радиус сферы
AB=R=13
AO=5
треугольник AOB - прямоугольный, по теореме Пифагора найдем ОВ
ОВ=√169-25=√144=12
ОВ=r=12
C=2π*12=24π