Периметр прямоугольника равен 52см, а его стороны относятся как 4:9. а)Найдите площадь

прямоугольника б)Сторону квадрата, площадь которого равна площади прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Гамзин Дмитрий.

всего частей 4+9=13 13*2=26

52/26=2см приходится на одну часть

2*4=8см одна сторона

2*9=18 вторая сторона

S=a*b

S=8*18 = 144см2

\sqrt{144} = 12см сторона квадрата

Отвечает Шляхецкий Илья.

перимтр = (а+b) х 2 = 52

а=4х b=9х  значит

(4х+9х) х 2 = 52

26х= 52

х=2

 

значит а= 8, b = 18

находим площадь 

площадь равна длину умножить на ширину значит 8х 18 =144

 

площадь квадрата равна а в квадрате =144

следовательно а= корень из 144 и =12)))