Медианы треугольника ABC пересекаются в точке О. Через точку О проведена прямая, параллельная АС и

пересекающая стороны АВ и ВС в точках У и А соответственно. Найдите EF, если сторона АС равна 16 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Коршиков Никита.
Сначала не поняла, что за У и А и от куда они) После разобралась.
1. Медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины. Отсюда коэф-нт пропорц-сти тр-ников ЕВF и АВС=2/3.
 След-но EF=16*2/3=10,66( примерно).